*ホーム>分野別目録>婦人総合1>注文の栞>*注文・問い合わせメール
| ご注文の栞=(重要/お読み下さい:前払い) | 分野・分類の説明 |
|
|
| 分類 | 題名 | 表紙 | 解説 | 発行年 | 冊数 | 価格 | 出版社 | 連番 |
| 婦人132 | おしゃれ時間 別冊美しい部屋 | ![]() |
かぎ針編みをはじめよう/手さげぶくろ/きれいに仕上げるかぎ針編みレッスン/他(角背・ソフトカバー本/114p/実用雑誌=並) | 2006 | 1 | 420 | 主婦と生活 | 132 |
| 婦人296 | カーサ・ノーヴァ casa nuova No1 | ![]() |
本当のソファ56/今、話題のカルバン・クライム・ホーム/私ごのみの「使える」ナイフ&フォーク/他(角背/95p/実用雑誌/並=裏表紙にテープ剥がし痕) | 1997 | 1 | 840 | 光琳出版 | 296 |
| 婦人298 | ビジオ・モノ (女性版) | ![]() |
きれいになる下着/こんなに便利だなんて知らなかったメールオーダーで買う下着/流行服を着こなすインター選び/他(角背/124p/実用雑誌/並) | 1995 | 1 | 1050 | ワールドフォトプレス | 298 |
| 婦人659 | 新婦人 | ![]() |
2月号(3巻2号)/写真は無く、絵説き/孔版48p/時代なりのイタミ | 1948 | 1 | 1050 | 新婦人 | 659 |
| 婦人1873 | 婦人公論 大正11年2月 | ![]() |
大正11年2月号/第45議会の問題/他(角背/114p+64p(小説)/実用雑誌=並) | 1922 | 1 | 2100 | 婦人公論 | 1873 |
| 婦人7956 | 婦人公論 '63/6 | ![]() |
'63/6月号/オリンピックにあと1年/ある離婚の真実/他(角背/442p/実用雑誌=並) | 1963 | 1 | 1050 | 婦人公論 | 7956 |
| 婦人1875 | 婦人之友 昭和6年1月 | ![]() |
昭和6年1月(1931)「生まれいづる悩み・ほろびゆく悩み」/働く女性/文芸欄の執筆者と画家の御家庭/他(角背/236p/実用雑誌=並) | 1931 | 1 | 2100 | 婦人之友 | 1875 |
| 手芸133 | 和紙で作る暮らしのクラフト | 森島紘![]() |
角背/77p/実用書=並・献呈署名和紙入り | 1985 | 1 | 1050 | 文化出版 | 133 |
| 手芸134 | はじめての彫金・アクセサリー | 内田暎一![]() |
週末のクラフト体験/HobbyDsys/(角背・カバー本/64p/実用書=並) | 1995 | 1 | 1050 | 美術出版 | 134 |
| 手芸135 | 創作デコパージュ | 吉村典子
|
基本3種類の作り方/ハンドカラーリング/口絵作品の作り方/他(角背・カバー本/裏表紙小切れ/82p/実用書=並) | 1983 | 1 | 1575 | 雄鶏社 | 135 |
| 手芸136 | アカデミックデコパージュ | 加藤洋子![]() |
オイルステインの作品/プリント転写/ルミエール/クラックル/ルプゼ/フレスコ画風/金箔ばり/立体造形/うるし塗り/革素材の作品(角背/77p/実用書=並) | 1986 | 1 | 1050 | 文化出版 | 136 |
| 手芸137 | 続デコパージュの魅力 | ![]() |
日本デコパージュ協会作品集(角背・ソフトカバー本/112p/実用書=並) | 1989 | 1 | 1050 | マコー社 | 137 |
| 手芸241 | ディップアートのカラフル小物 | ![]() |
ワイヤーとディップ液でつくるかんたんクラフト(平綴/47P/実用書/並) | 2008 | 1 | 完売 | 雄鶏社 | 241 |
| 手芸273 | ラッピングブック 2 | ![]() |
包み方の基本/説明/ラッピングのポイント/基本のリボンがけ/他(角背・ソフトカバー本/98p/実用書/並) | 1989 | 1 | 525 | 文化出版 | 273 |
| 手芸275 | プレゼントパッケージ | ![]() |
きれいな包み方とリボンのかけ方/パッケージを作る前に/他(角背・ハード表紙本カバなし/79p/実用書/並) | 1980 | 1 | 1050 | 文化出版 | 275 |
| 手芸278 | キッチン陶芸&ねんど雑貨 | 遊佐恵子![]() |
オーブン陶土/ウッドフォルモ/フィモ/アーチスタフォルモ/他(角背/74p/実用書/並) | 2000 | 1 | 420 | 日本ヴォーグ社 | 278 |
| 手芸279 | 100円素材のペインティング | ![]() |
みんなで楽しくペインティング120/ペインティングの基礎/実物大図案/他(角背/80p/実用書/並) | 1999 | 1 | 420 | 日本ヴォーグ社 | 279 |
| 手芸281 | リメイクの本 | 野崎朝子![]() |
季節を楽しむ、カンタン手作り(角背・ソフトカバー本/194p/実用書/並) | 2000 | 1 | 630 | 日本ヴォーグ社 | 281 |
| 手芸1174 | かごを編む | 谷川鶴子![]() |
かごのバッグ/水まわりのワイヤーのかご/ワイヤーのソープディシュ/クラフトテープでワインホルダーを作る/他(角背・カバー本/95p/実用書/並) | 2002 | 1 | 1050 | 日本ヴォーグ社 | 1174 |
| 手芸1175 | 手作りのかご | ![]() |
自然素材/いろいろな素材のかご/他(角背/64p/実用書/並) | 2000 | 1 | 840 | 雄鶏社 | 1175 |
| 手芸1177 | ジャワ更紗 | ![]() |
基礎技法/作品の染め方/ジャワ更紗モチーフ集/他(角背・カバー本/80p/実用書/並)() | 1978 | 1 | 1575 | 文化出版 | 1177 |
| 手芸1995 | 手作りを楽しむ本 | ![]() |
JUNON/別冊ジュノン/リビングをハンドメードする/かわいい人形アラカルト/パッチワークの美しさ/小さな壁飾り/手づくりの全カタログ(角背/194p/実用書/並=表紙捲り皺等使用感有り) | 1976 | 1 | 1575 | 主婦と生活 | 1995 |
| 手芸2400 | 和紙のくるみ絵 | 沖原とし子![]() |
ハンドクラフトシリーズ77/独特の手法で作るやさしい色紙レリーフ/作品と作り方解説/他(平綴/p/実用書=並) | 1982 | 1 | 1260 | グラフ社 | 2400 |
| 手芸2525 | ヘンプで作るアクセサリー | ![]() |
ブレスレット/アンクレット/携帯ケース/他/作品22点と作り方(角背/60p/実用書=並) | 2004 | 1 | 420 | 雄鶏社 | 2525 |
| 手芸2611 | 流行のクッションとマット手芸 | ![]() |
「ヴォーグ社手芸シリーズ」ムック型107p/古本:並(使用感有り)発行年不明60〜70年代? | 1 | 1575 | 日本ヴォーグ社 | 2611 | |
| 手芸2674 | 家庭七宝 | 三浦明子![]() |
「手軽に楽しめる」基礎技法と応用をカラー写真で徹底指導・カバー・128p | 1981 | 1 | 1575 | 主婦の友 | 2674 |
| 手芸4472 | 手作りの絵本 | ![]() |
暮らしをクリエートする手作りの決定版:ライフカルチャーシリーズ/刺しゅう/パッチワークキルト/手織り/フランス人形/籐工芸/レース/染め/(角背:228p/実用書:並=捲り皺等使用感) | 1977 | 1 | 1575 | 講談社 | 4472 |
| 手芸4475 | 手づくり手芸 '81/春 | ![]() |
ヴォーグ'81/春「ミシンで縫う手芸(角背:146p/実用書:並) | 1981 | 1 | 630 | 日本ヴォーグ社 | 4475 |
| 手芸5192 | 針と糸でつくる | 田中周子![]() |
子どもとつくるシリーズ43(角背:カバー:63p/実用書:並) | 1996 | 1 | 1050 | 大月書店 | 5192 |
| 手芸5193 | 手作り大好きバッグ | ![]() |
通園通学バッグ・ランチボックス、リュック、マスコットポーチなど94点/実物大図案付き:刷込(ソフトカバー本:114p/実用書:並) | 1986 | 1 | 630 | 主婦と生活 | 5193 |
| 手芸5262 | 50cmでできるお気に入りの袋物 | ![]() |
平綴じ:50p/実用書:並 | 1992 | 1 | 420 | 日本ヴォーグ社 | 5262 |
| 手芸5527 | プリント手芸 | ![]() |
たのしく染めよう/何でもプリントして見よう/すてきなプリントライフ/図案いろいろ/他(角背:84p/実用書:並) | 1981 | 1 | 630 | 雄鶏社 | 5527 |
| 手芸5529 | 図案から制作へ | 自由学園工芸研究所![]() |
夾纈染/芋版/ステンシル/シルクスクリーン/ししゅう/籐細工/ガラスモザイク/他/4版/函・ビニカバ付き本/174p/( | 1976 | 1 | 2625 | 婦人之友社 | 5529 |
| 婦人5723 | 伝承の小裂細工 | ![]() |
ハンドクラフトシリーズno59(平綴じ/66p/実用書/並) | 1978 | 1 | 1050 | グラフ社 | 5723 |
| 手芸6059 | スリーシーズンの超かんたんソーイング | ![]() |
レディブティックシリーズno1189/木綿で作るインテリア小物&ウェア(角背:98p/実用書:並=型紙付き) | 1997 | 1 | 315 | ブティック社 | 6059 |
| 手芸6061 | ステンシル | 奈部昌子![]() |
手づくりカントリーライフ/型用トレーシングペーパー無し(角背:72p/実用書:可=11版) | 1992 | 1 | 630 | 日本ヴォーグ社 | 6061 |
| 手芸6063 | パンのアクセサリー | にしれいこ![]() |
ネックレス等の小物(平綴じ:50p/実用書:並) | 1983 | 1 | 1050 | 日本ヴォーグ社 | 6063 |
| 手芸6064 | バザーならまかせて! | ![]() |
サマンサmook/人気の手作り大作戦(角背:123p/実用書:並=表紙の下部折れ跡有り) | 1997 | 1 | 420 | 文化出版 | 6064 |
| 手芸6066 | バルーチャさんのトールペインティング | バルーチャ美知子![]() |
ブリキのキャニスター3種/チェリーのオイルポット/ブリキの傘立て/トートバッグ/他(ソフトカバー本/80p/実用書:並) | 1994 | 1 | 1575 | 鎌倉書房 | 6066 |
| 手芸6067 | 木彫り | 大内美絵子![]() |
手づくりシリーズ9/作品紹介/塗料の種類と塗り方/必要な道具/彫刻刀の研ぎ方/木材の種類/他(角背:128p/変形横長ビニールカバー付き本=実用書:並=裏表紙に記名有り) | 1977 | 1 | 1575 | 日本ヴォーグ社 | 6067 |
| 手芸6068 | 木工細工 | ![]() |
家庭大工の決定版!全米のベストセラー/96p/実用書:並=図版は白黒です | 1975 | 1 | 1050 | インテリア出版 | 6068 |
| 手芸6069 | すばらしい手作りの本 別冊ジュノン | ![]() |
人形/花/手織り/オーブンクラフト/コパークラフト/他(角背:202p/実用書:並) | 1977 | 1 | 1260 | 主婦と生活 | 6069 |
| 手芸6512 | かんたん手芸の本 婦人生活'81/5 | ![]() |
'81/5月号付録/「すぐ作れて楽しい204種」/綴込み=実物大刺しゅう図案・ぬいぐるみの実物大パターン入り/他(角背/122p/雑誌付録=並) | 1981 | 1 | 840 | 婦人生活 | 6512 |
| 手芸6280 | おもしろねんど |
![]() |
ハンドクラフトシリーズNo79:横川正子-今泉淳子-むらた真理比古-松田寛美-ナガイマキコ(角背:B5/64p/実用書:並) | 1983 | 1 | 840 | グラフ社 | 6280 |
| 手芸6283 | 手ひねり陶芸 |
平松美彌子
![]() |
手作りハンドブック3(B6:カバー本:96p/実用書:並=2刷り) | 1977 | 1 | 1050 | ひかりのくに | 6283 |
| 手芸7605 | 袋もの | 西野圭子![]() |
扇バッグと祝儀袋入れ/手さげと小物入れ/数奇屋袋/利休袋と懐紙入れ/他(カバー本/138p/実用書/並) | 1972 | 1 | 1575 | マコー社 | 7605 |
| 手芸7617 | 和紙のちぎり絵 | 中野はる![]() |
カバー本/151P/実用書/並=4刷り) | 1977 | 1 | 1050 | 日本放送出版 | 7617 |
| 手芸7674 | 手芸ブック | ![]() |
手作りで、すてきに。わたしのお部屋(角背/101p/実用書/並表紙読み跡・捲り皺) | 1986 | 1 | 525 | 雄鶏社 | 7674 |
| 手芸7758 | 木綿の本 | ![]() |
木綿のある国/木綿をデザインする/日本の木綿/藍を染める/他(角背/166p/実用書/並=背擦れ痛み) | 1982 | 1 | 1260 | 読売新聞 | 7758 |
| 手芸7896 | ラッピング50+1 | 渡辺千寿子![]() |
素敵な贈りかた/(ソフトカバー本/B5横開き/93p/実用書/並) | 1987 | 1 | 1050 | リヨン社 | 7896 |
| 手芸7897 | 和のステンシル | ![]() |
四季を彩る(春夏秋冬別の)図案と作品の作り方等(角背/72p/実用書/並) | 1998 | 1 | 1050 | 雄鶏社 | 7897 |
| 手芸9521 | やさしい切り紙 2 | 矢口加奈子![]() |
「切りとる街の旅物語」/36点程の作品写真と作り方解説//他(角背・ソフトカバー本/p/実用書=並) | 2007 | 1 | 525 | 池田書店 | 9521 |
| 手芸9566 | バッグデザイン | ![]() |
袋物工芸デザイン集2/16点程の作品写真と作り方解説/別刷り型紙欠/他(角背・ソフトカバー本/99p/実用書=並・「日本アートスクール」の教科書?) | 1978 | 1 | 1050 | 日本アート | 9566 |
| 手芸9567 | ロープ手芸 | 黒羽志寿子![]() |
「アメリカンハンドワーク」/基礎テクニックと応用作品いろいろ/バッグ・マット・小物入れ等/他(角背・ソフトカバー本/87p/実用書=並) | 1995 | 1 | 1050 | 文化出版 | 9567 |
| 手芸10201 | 楽しいアップリケ | ![]() |
手芸12/ジュニア実用百科/モデル・美樹ひとみ他(平綴/64p/実用書=並) | 1980 | 1 | 1050 | 学研 | 10201 |
| 手芸10204 | ミシン手芸 | ![]() |
ジャノメミシンを使用しての作品と作り方解説/カムステッチ基礎・応用等/他(平綴/p/実用書=並) | 1972 | 1 | 630 | グラフ社 | 10204 |
| 手芸10205 | フレームつきの袋もの | ![]() |
やさしく作れる本格派のバッグ/実物大型紙付/80点程の作品と作り方解説/他(平綴/50p/実用書=並) | 1983 | 1 | 630 | 日本ヴォーグ社 | 10205 |
| 手芸10449 | 流行の手芸ブック | ![]() |
「家庭画報版」/レース/ビーズ/刺しゅう10種(デザイン=イルゼ・ブラッシ・[こぎん=三宅喜久子]等)/縫いぐるみ/編みぐるみ/他(角背/A5版/150p/実用書=並) | 1966 | 1 | 2100 | 世界文化社 | 10449 |
| 手芸10852 | 楽しい室内手芸と住まい方 主婦の友'69/9 | ![]() |
'69/9月号附録/インテリア手芸種と飾り方/室内設計のプランと実際/狭い部屋を便利に住みこなす/綴込み[小さな額の刺繍図案]あり/他(角背/128p/実用雑誌=並) | 1969 | 1 | 840 | 主婦の友 | 10852 |
| 手芸10912 | 誰にも出来る新案手芸と実用編物 少女倶楽部 | ![]() |
'40/1月号附録/人形・通学カバン・十四・五歳少女用セーター/他(平綴/32p/雑誌付録=並/裏表紙・上部少欠落あり) | 1940 | 1 | 1575 | 講談社 | 10912 |
| 手芸10928 | 家じゅうで楽しむ流行手芸 家の光 | ![]() |
'71/4月号附録/造花/刺繍/手あみニット/レース編み小物/プレゼント小物(編ぐるみ/縫いぐるみ)他(角背/154p/雑誌付録=並/裏表紙・落書きあり) | 1971 | 1 | 1050 | 家の光 | 10928 |
| 手芸10972 | 女の子の手づくりあそび | 石井正子![]() |
縫ってあそぶ、刺してあそぶ/染めて/織って/編んで/他(角背・ソフトカバー本(背下部イタミ)/115p/実用書=並) | 1980 | 1 | 1050 | 主婦と生活 | 10972 |
| 手芸11009 | だれでも作れるやさしい家庭手芸300種 | ![]() |
[主婦と生活臨時増刊]/レース編と鉤針編/刺繍/プレゼント小もの/他(角背/294p/実用書=並/表紙下部・切れあり=使用感有り)[別冊附録=欠] | 1968 | 1 | 2100 | 主婦と生活 | 11009 |
| 手芸11080 | 簡単かわいい!手作りおもちゃ&布小物 | ![]() |
はじめてのおしゃれ着/動物たちのぬいぐるみ/元気に遊ぼう!カラフルおもちゃ/他(角背・ソフトカバー本/73p/実用書=並)[附録型紙つき<綴込み>] | 2010 | 1 | 525 | 主婦と生活 | 11080 |
| 折紙1179 | 折り紙細工 | ![]() |
「幸せを招く」/雛人形/端午の節句/クリスマス用等/他(角背/72p/実用書/並) | 2000 | 1 | 630 | 雄鶏社 | 1179 |
| 折紙1180 | 折り紙手芸 | ![]() |
「リサイクルとリハビリのクラフト」/プロセス写真解説/他(角背/90p/実用書/並) | 2000 | 1 | 525 | ブティック社 | 1180 |
| 折紙10208 | 折り紙手芸 2 | ![]() |
「リサイクルとリハビリのクラフト」/プロセス写真解説/他(角背/90p/実用書/並) | 2000 | 1 | 525 | ブティック社 | 10208 |
| 手芸1181 | 楽しい染めもの | ![]() |
{DIYシリーズ4}カブロン・布・皮革を使って/他(平綴/68p/実用雑誌/並) | 1975 | 1 | 1050 | 日本ヴォーグ社 | 1181 |
| 婦人4057 | 染もの全書 | ![]() |
染色の基礎から応用の技術まで(角背=カバー本:214p//実用書/並) | 1965 | 1 | 2625 | 婦人画報 | 4057 |
| 染6281 | たのしい染めもの |
![]() |
好きな色が自由に創れる/エプロン/バッグ/クッション(角背:B5/74P/実用書:並) | 1 | 525 | 日本ヴォーグ社 | 6281 | |
| 染10190 | ろうけつ染 | 手嶋有男![]() |
材料/技法/染め方/作品のつくり方図案集/他(角背・カバ本/187p/実用書=並) | 1967 | 1 | 1575 | 婦人画報 | 10190 |
| 染10191 | ゆかり染 | 貝島百合子![]() |
ゆかり染について/材料と技法/作品に作り方/他(角背・カバ本/190p/実用書=並) | 1972 | 1 | 1575 | 婦人画報 | 10191 |
| 染10200 | 楽しい染めもの | ![]() |
カブロン染め/布染め/皮革染め100点/[どのたにもわかる基礎と解説つき]他(角背/64p/実用書=並) | 1971 | 1 | 1050 | 日本ヴォーグ社 | 10200 |
| 染10813 | 趣味の染物 | ![]() |
「雄鶏社実用叢書27」/[机の上でできる]/他(平綴/B6版変形/64p/実用書=並) | 1954 | 1 | 1050 | 雄鶏社 | 10813 |
| 手芸81 | 九重式織物教室 | 九重敏子![]() |
裸本・織物とは九重織りのついて一般実習(小マフラー等)・中等科(ネクタイ・明暗等)・高等科(レース式ネクタイ等)・学校実習篇・実習細目・まとめの4編からなっています。 | 1952 | 1 | 1050 | 同学社 | 81 |
| 織物9565 | 織りの事典 | ![]() |
「しなやかな手仕事」「シリーズ染織の文化2」/西陣小史/王朝の染織・砂漠の染織・古代アンデスの染織/他(角背/162p/実用書=並) | 1985 | 1 | 1575 | 朝日新聞 | 9565 |
| 織物10989 | かんたん手織りもの | ![]() |
「早い!かんたん!ステキ!」/太糸織りと裂き織り/62点程の作品写真と編み方解説/他(角背/90p/実用書=並) | 1995 | 1 | 630 | 日本ヴォーグ社 | 10989 |
| 染織11189 | 天野博物館 染織図譜 | ![]() |
ペルー・リマ「天野博物館」所蔵の古代アンデス染織品写真集(88点)/プレ・インカ/他(角背・カバ本/p/実用書=並) | 1995 | 1 | 3150 | 天野博物館 | 11189 |
| 結5187 | はな結び入門 | ![]() |
「華麗な”はな結び”の世界」ビニカバ付きー帯(角背:222p+補注/背の上部少傷み=実用書:並) | 1980 | 1 | 2100 | 淡交社 | 5187 |
| 結10028 | アジアンノットを楽しむ | ![]() |
[オリエンタルなアクセサリーと暮らしの小物]/ストラップいろいろ/アクセサリーと装いの小物/暮らしの中のアジア/テクニックガイド/他(角背/80p/実用書=並) | 2002 | 1 | 840 | 雄鶏社 | 10028 |
| 婦人9414 | EXCEL エクセル 創刊号 | ![]() |
'68/早春号/草木染<きもの百花撰>/日本の髪飾/他(角背/136p/企業広報(会員)誌=並/裏表紙小汚れ有り) | 1968 | 1 | 1260 | ポーラ化粧品 | 9414 |
| 婦人9415 | EXCEL エクセル '68/初夏 | ![]() |
'68/初夏(No2)花の意匠/江戸小紋<きもの百花撰>/扇/他(角背/136p/企業広報(会員)誌=並) | 1968 | 1 | 1260 | ポーラ化粧品 | 9415 |
| 婦人9117 | EXCEL エクセル'69/早春号 | ![]() |
'69/早春号(vol2/No4)装いの章・大島紬/粧いの章・長い髪/心静まるひとときの章・美しい文/他(角背/103p/企業広報(会員)誌=並)社内用の印刷有り(以後の号には有りません) | 1969 | 1 | 1260 | ポーラ化粧品 | 9117 |
| 婦人9118 | EXCEL エクセル '70/初秋 | ![]() |
'70/初秋号(vol3/No10)ワインと食卓/秋羽織/ランプ/他(角背/107p/企業広報(会員)誌=並) | 1970 | 1 | 1260 | pola | 9118 |
| 婦人9119 | EXCEL エクセル '70/初冬 | ![]() |
'70/初冬号(vol3/No11)送る年迎える年/きものに合う髪/いけばな/他(角背/107p/企業広報(会員)誌=並) | 1970 | 1 | 1260 | pola | 9119 |
| 婦人9120 | EXCEL エクセル '71/初秋 | ![]() |
'71/初秋号(vol4/No14)光と影の世界/しゃれ帯ときもの/語り継がれたものがたり/他(角背/107p/企業広報(会員)誌=並/表紙上部貫通穴・キズ) | 1971 | 1 | 1260 | pola | 9120 |
| 婦人9121 | EXCEL エクセル '71/初冬 | ![]() |
'71/初冬号(vol4/No15)私の大事にしているお国料理/お正月のきもの/懐かしい紙の手ざわり/他(角背/107p/企業広報(会員)誌=並) | 1971 | 1 | 1260 | pola | 9121 |
| 婦人9122 | EXCEL エクセル '72/春号 | ![]() |
'72/春号(vol5/No16)芝生はみどり/花のよそゆき着/ヨーロッパ旅行/他(角背/107p/企業広報(会員)誌=並) | 1972 | 1 | 1260 | pola | 9122 |
| 婦人9123 | EXCEL エクセル '72/夏 | ![]() |
'72/夏号(vol/No)豪華客船・船の旅/うすものの美しさ/涼しさを考える/他(角背/107p/企業広報(会員)誌=並) | 1972 | 1 | 1260 | ポーラ化粧品 | 9123 |
| 婦人8438 | 100IDEES サンイデー No3 | ![]() |
'77/3月号(隔月刊)ペア・ファッション/新・ロマンチシズムのワンピース/会津木綿がキルティングで生きた/他(平綴/182p/実用雑誌=並) | 1977 | 1 | 完売 | サンケイ出版 | 8438 |
| ID10772 | 100IDEES サンイデー No5 | ![]() |
7月号/サンイデー・ソーイング/五通りに着るアンサンブル/大胆なリゾート・ファッション/優しい手作りブラウス/初夏を走るジョギング・ウエア/簡単に作れる水着のアイデア/他(角背/198p/実用雑誌=可/表紙イタミ・切れ・=使用感有り) | 1977 | 1 | 2100 | サンケイ出版 | 10772 |
| ID10316 | 100IDEES サンイデー No6 | ![]() |
'77/9月号(隔月刊)格子縞のコットンを優雅に着る/ファッショナブルな家庭仕事着を/バカンスと「織りの復興」が共存するバンデの浜辺/F・モレションー遠藤周作との対話/他(角背/198p/実用雑誌=並) | 1977 | 1 | 2625 | サンケイ出版 | 10316 |
| ID8440 | 100IDEES サンイデー No8 | ![]() |
'78/1月号(隔月刊)クリスマス・プレゼント/この冬の本格派ニット/パッチワーク・キルト/他(角背/182p/実用雑誌=並/表紙・裏表紙に折れ跡・使用感有り) | 1978 | 1 | 2100 | サンケイ出版 | 8440 |
| ピチ10254 | ピチ No34 | ![]() |
隔月刊/手芸フレンド・秋の号/おもしろマスコット/テレビ村からキラキラ/他(平綴/110p/実用雑誌=並/表紙に「ぬいぐるみ」の書込み/下部に折れ跡) | 1982 | 1 | 1575 | 学研 | 10254 |
| ピチ8787 | ピチ No23 | ![]() |
隔月刊/手芸フレンド/たのしい手あみ/造花でおしゃれしちゃお/他(平綴/p/実用雑誌=並) | 1980 | 1 | 1575 | 学研 | 8787 |
| ピチ1278 | 彼もニットも大好き 別冊ピチ | ![]() |
ピチ、レモン、サンサン共同編集/クリスマス〜バレンタインまで大活躍するニットBOOKです/(平綴じ/112p/実用雑誌=並) | 1985 | 1 | 1575 | 学研 | 1278 |
| 分類 | 題名 | 著者/表紙 | 解説 | 発行年 | 冊数 | 価格 | 出版社 | 連番 |
| 組紐1164 | 道明の組紐 | 山岡一晴![]() |
手工芸入門(丸大・四つ打ち台)/組み方/柄出し/道具・材料/組み台のいろいろ/他(角背/131p/実用書/並・ビニカバ付) | 1975 | 1 | 完売 | 主婦の友 | 1164 |
| 分類 | 題名 | 著者/表紙 | 解説 | 発行年 | 冊数 | 価格 | 出版社 | 連番 |
| マクラメ480 | マクラメ | 中村木美![]() |
ハンドクラフトシリーズNO36/スペシャル版/平結び(基礎の1)/糸のつけ方/巻き結び(基礎の2)/作品と作り方・他(平綴じ/66p/実用書=並) | 1974 | 1 | 1050 | グラフ社 | 480 |
| マクラメ481 | マクラメ | ![]() |
Diyシリーズ7/ベルトと小物/かべ飾り/マフラー・ベスト・ETC/パターン/基礎・作り方/他(平綴じ/72p/実用書=並) | 1977 | 1 | 1050 | 日本ヴォーグ社 | 481 |
| マクラメ1556 | かんたんニューマクラメ | ![]() |
(主婦の友ヒットシリーズ56)/「ハマナカマクラメ針で作る」インテリア/バッグ・ポシェット/ウエスト・アクセサリー/52点程の作品写真と編み方解説/他(角背/112p/実用書/並) | 1982 | 1 | 1050 | 主婦の友 | 1556 |
| マクラメ4383 | マクラメの本 | ![]() |
はじめて作る=やさしい基礎とレッスン付き(平綴/64p/実用書/並・使用感) | 1981 | 1 | 735 | 雄鶏社 | 4383 |
| マクラメ4390 | マクラメあそび | ![]() |
ヴォーグカラーシリーズ=ベルト・バッグからインテリアまで(角背:50p/実用書:並) | 1983 | 1 | 840 | 日本ヴォーグ社 | 4390 |
| マクラメ5872 | まくらめ編 |
![]() |
伝統美術手工芸シリーズ:ハードカバー本:角背138p/実用書:可=カバー背ヤケ&裏表紙に傷み有り=内容には無関係 | 1973 | 1 | 1050 | マコー社 | 5872 |
| マクラメ7627 | 中村木美マクラメ世界展 | 中村木美![]() |
展覧会図録=静岡・池田20世紀美術館(角背/58p/並) | 1991 | 1 | 1050 | 池田20世紀美術館 | 7627 |
| マクラメ9289 | マクラメを楽しむ本 | 大住けん![]() |
わかりやすい基礎と応用作品(ホビークラフトシリーズ2)(角背/98p/実用書=並) | 1979 | 1 | 1260 | 日本ヴォーグ社 | 9289 |
| 革2052 | レザークラフト | ![]() |
66p「ハンドクラフトシリーズ27」平綴じ() | 1973 | 1 | 1260 | グラフ社 | 2052 |
| 革2612 | 革の色つけ | 川合京子![]() |
「アクリル絵の具の使い方と応用」カバー/156p/並=型紙1枚付・サイン入り?/ | 1978 | 1 | 2100 | 主婦の友 | 2612 |
| 革2613 | 革手芸 | 川合京子![]() |
「基礎技法と応用」ハードカバー本/184p/古本:並=型紙1枚付・サイン入り?/ | 1978 | 1 | 2100 | 主婦の友 | 2613 |
| 革2614 | 続革の工芸 | 谷保仁![]() |
「手づくりのハンドバッグ」ハードカバー本/146p/5刷り古本:並 | 1978 | 1 | 2100 | 主婦と生活 | 2614 |
| 革5183 | 革ろうけつとレザークラフト | 床次光・高橋典子![]() |
12刷り:角背:ハードカバー本/ビニカバ付き(p41に少線引き&p105前後に赤鉛筆による少線引き有り=実用書:並=実物大図案付き)() | 1981 | 1 | 2100 | 主婦の友 | 5183 |
| 革5189 | レザーカービング | 彦坂和子監修![]() |
革の彫刻と仕立て/マイライフデラックスシリーズ(3版:角背/160p/実用書:並) | 1978 | 1 | 2100 | グラフ社 | 5189 |
| 革8320 | 革の手工芸 | 川合京子![]() |
中級編・作品約120点・図案・型紙1枚付(角背カバー本・帯付き/197p/実用書/並/サイン入り?) | 1974 | 1 | 2100 | 主婦の友 | 8320 |
| 革8321 | ちぢみ革ときらら染 | 川合京子![]() |
ピッグ・フローラの色つけと仕立て(角背・ビニカバー・サイン入り?//163p/実用雑誌=並=型紙2枚付) | 1981 | 1 | 2100 | 主婦の友 | 8321 |
|
|