婦人総合:1(手芸・女性誌・マクラメ・革手芸)

*ホーム分野別目録>婦人総合1>注文の栞*注文・問い合わせメール

留守番電話にて御注文&お問い合せメッセージの聞き取り間違いが多い為お答え出来ません
ご理解をお願いします
ご注文の栞(重要/お読み下さい:前払い) 分野・分類の説明
画像入り小分類
婦人総合2

分類 題名 表紙 解説 発行年 冊数 価格 出版社 連番
婦人132 おしゃれ時間 別冊美しい部屋 かぎ針編みをはじめよう/手さげぶくろ/きれいに仕上げるかぎ針編みレッスン/他(角背・ソフトカバー本/114p/実用雑誌=並) 2006 1 420 主婦と生活 132
婦人296 カーサ・ノーヴァ casa nuova No1 本当のソファ56/今、話題のカルバン・クライム・ホーム/私ごのみの「使える」ナイフ&フォーク/他(角背/95p/実用雑誌/並=裏表紙にテープ剥がし痕) 1997 1 840 光琳出版 296
婦人298 ビジオ・モノ (女性版) きれいになる下着/こんなに便利だなんて知らなかったメールオーダーで買う下着/流行服を着こなすインター選び/他(角背/124p/実用雑誌/並) 1995 1 1050 ワールドフォトプレス 298
婦人659 新婦人 2月号(3巻2号)/写真は無く、絵説き/孔版48p/時代なりのイタミ 1948 1 1050 新婦人 659
婦人公論
婦人1873 婦人公論 大正11年2月 大正11年2月号/第45議会の問題/他(角背/114p+64p(小説)/実用雑誌=並) 1922 1 2100 婦人公論 1873
婦人7956 婦人公論 '63/6 '63/6月号/オリンピックにあと1年/ある離婚の真実/他(角背/442p/実用雑誌=並) 1963 1 1050 婦人公論 7956
婦人之友
婦人1875 婦人之友 昭和6年1月 昭和6年1月(1931)「生まれいづる悩み・ほろびゆく悩み」/働く女性/文芸欄の執筆者と画家の御家庭/他(角背/236p/実用雑誌=並) 1931 1 2100 婦人之友 1875
手芸(各/婦人ページのモノを集めました。)
手芸133 和紙で作る暮らしのクラフト 森島紘
角背/77p/実用書=並・献呈署名和紙入り 1985 1 1050 文化出版 133
手芸134 はじめての彫金・アクセサリー 内田暎一
週末のクラフト体験/HobbyDsys/(角背・カバー本/64p/実用書=並) 1995 1 1050 美術出版 134
手芸135 創作デコパージュ 吉村典子
基本3種類の作り方/ハンドカラーリング/口絵作品の作り方/他(角背・カバー本/裏表紙小切れ/82p/実用書=並) 1983 1 1575 雄鶏社 135
手芸136 アカデミックデコパージュ 加藤洋子 オイルステインの作品/プリント転写/ルミエール/クラックル/ルプゼ/フレスコ画風/金箔ばり/立体造形/うるし塗り/革素材の作品(角背/77p/実用書=並) 1986 1 1050 文化出版 136
手芸137 続デコパージュの魅力 日本デコパージュ協会作品集(角背・ソフトカバー本/112p/実用書=並) 1989 1 1050 マコー社 137
手芸241 ディップアートのカラフル小物 ワイヤーとディップ液でつくるかんたんクラフト(平綴/47P/実用書/並) 2008 1 完売 雄鶏社 241
手芸273 ラッピングブック 2 包み方の基本/説明/ラッピングのポイント/基本のリボンがけ/他(角背・ソフトカバー本/98p/実用書/並) 1989 1 525 文化出版 273
手芸275 プレゼントパッケージ きれいな包み方とリボンのかけ方/パッケージを作る前に/他(角背・ハード表紙本カバなし/79p/実用書/並) 1980 1 1050 文化出版 275
手芸278 キッチン陶芸&ねんど雑貨 遊佐恵子
オーブン陶土/ウッドフォルモ/フィモ/アーチスタフォルモ/他(角背/74p/実用書/並) 2000 1 420 日本ヴォーグ社 278
手芸279 100円素材のペインティング みんなで楽しくペインティング120/ペインティングの基礎/実物大図案/他(角背/80p/実用書/並) 1999 1 420 日本ヴォーグ社 279
手芸281 リメイクの本 野崎朝子
季節を楽しむ、カンタン手作り(角背・ソフトカバー本/194p/実用書/並) 2000 1 630 日本ヴォーグ社 281
手芸1174 かごを編む 谷川鶴子 かごのバッグ/水まわりのワイヤーのかご/ワイヤーのソープディシュ/クラフトテープでワインホルダーを作る/他(角背・カバー本/95p/実用書/並) 2002 1 1050 日本ヴォーグ社 1174
手芸1175 手作りのかご 自然素材/いろいろな素材のかご/他(角背/64p/実用書/並) 2000 1 840 雄鶏社 1175
手芸1177 ジャワ更紗 基礎技法/作品の染め方/ジャワ更紗モチーフ集/他(角背・カバー本/80p/実用書/並)() 1978 1 1575 文化出版 1177
手芸1995 手作りを楽しむ本 JUNON/別冊ジュノン/リビングをハンドメードする/かわいい人形アラカルト/パッチワークの美しさ/小さな壁飾り/手づくりの全カタログ(角背/194p/実用書/並=表紙捲り皺等使用感有り) 1976 1 1575 主婦と生活 1995
手芸2400 和紙のくるみ絵 沖原とし子
ハンドクラフトシリーズ77/独特の手法で作るやさしい色紙レリーフ/作品と作り方解説/他(平綴/p/実用書=並) 1982 1 1260 グラフ社 2400
手芸2525 ヘンプで作るアクセサリー ブレスレット/アンクレット/携帯ケース/他/作品22点と作り方(角背/60p/実用書=並) 2004 1 420 雄鶏社 2525
手芸2611 流行のクッションとマット手芸 「ヴォーグ社手芸シリーズ」ムック型107p/古本:並(使用感有り)発行年不明60〜70年代? 1 1575 日本ヴォーグ社 2611
手芸2674 家庭七宝 三浦明子
「手軽に楽しめる」基礎技法と応用をカラー写真で徹底指導・カバー・128p 1981 1 1575 主婦の友 2674
手芸4472 手作りの絵本 暮らしをクリエートする手作りの決定版:ライフカルチャーシリーズ/刺しゅう/パッチワークキルト/手織り/フランス人形/籐工芸/レース/染め/(角背:228p/実用書:並=捲り皺等使用感) 1977 1 1575 講談社 4472
手芸4475 手づくり手芸 '81/春 ヴォーグ'81/春「ミシンで縫う手芸(角背:146p/実用書:並) 1981 1 630 日本ヴォーグ社 4475
手芸5192 針と糸でつくる 田中周子
子どもとつくるシリーズ43(角背:カバー:63p/実用書:並) 1996 1 1050 大月書店 5192
手芸5193 手作り大好きバッグ 通園通学バッグ・ランチボックス、リュック、マスコットポーチなど94点/実物大図案付き:刷込(ソフトカバー本:114p/実用書:並) 1986 1 630 主婦と生活 5193
手芸5262 50cmでできるお気に入りの袋物 平綴じ:50p/実用書:並 1992 1 420 日本ヴォーグ社 5262
手芸5527 プリント手芸 たのしく染めよう/何でもプリントして見よう/すてきなプリントライフ/図案いろいろ/他(角背:84p/実用書:並) 1981 1 630 雄鶏社 5527
手芸5529 図案から制作へ 自由学園工芸研究所
夾纈染/芋版/ステンシル/シルクスクリーン/ししゅう/籐細工/ガラスモザイク/他/4版/函・ビニカバ付き本/174p/( 1976 1 2625 婦人之友社 5529
婦人5723 伝承の小裂細工 ハンドクラフトシリーズno59(平綴じ/66p/実用書/並) 1978 1 1050 グラフ社 5723
手芸6059 スリーシーズンの超かんたんソーイング レディブティックシリーズno1189/木綿で作るインテリア小物&ウェア(角背:98p/実用書:並=型紙付き) 1997 1 315 ブティック社 6059
手芸6061 ステンシル 奈部昌子
手づくりカントリーライフ/型用トレーシングペーパー無し(角背:72p/実用書:可=11版) 1992 1 630 日本ヴォーグ社 6061
手芸6063 パンのアクセサリー にしれいこ
ネックレス等の小物(平綴じ:50p/実用書:並) 1983 1 1050 日本ヴォーグ社 6063
手芸6064 バザーならまかせて! サマンサmook/人気の手作り大作戦(角背:123p/実用書:並=表紙の下部折れ跡有り) 1997 1 420 文化出版 6064
手芸6066 バルーチャさんのトールペインティング バルーチャ美知子
ブリキのキャニスター3種/チェリーのオイルポット/ブリキの傘立て/トートバッグ/他(ソフトカバー本/80p/実用書:並) 1994 1 1575 鎌倉書房 6066
手芸6067 木彫り 大内美絵子
手づくりシリーズ9/作品紹介/塗料の種類と塗り方/必要な道具/彫刻刀の研ぎ方/木材の種類/他(角背:128p/変形横長ビニールカバー付き本=実用書:並=裏表紙に記名有り) 1977 1 1575 日本ヴォーグ社 6067
手芸6068 木工細工 家庭大工の決定版!全米のベストセラー/96p/実用書:並=図版は白黒です 1975 1 1050 インテリア出版 6068
手芸6069 すばらしい手作りの本 別冊ジュノン 人形/花/手織り/オーブンクラフト/コパークラフト/他(角背:202p/実用書:並) 1977 1 1260 主婦と生活 6069
手芸6512 かんたん手芸の本 婦人生活'81/5 '81/5月号付録/「すぐ作れて楽しい204種」/綴込み=実物大刺しゅう図案・ぬいぐるみの実物大パターン入り/他(角背/122p/雑誌付録=並) 1981 1 840 婦人生活 6512
手芸6280 おもしろねんど
ハンドクラフトシリーズNo79:横川正子-今泉淳子-むらた真理比古-松田寛美-ナガイマキコ(角背:B5/64p/実用書:並) 1983 1 840 グラフ社 6280
手芸6283 手ひねり陶芸
平松美彌子
手作りハンドブック3(B6:カバー本:96p/実用書:並=2刷り) 1977 1 1050 ひかりのくに 6283
手芸7605 袋もの 西野圭子 扇バッグと祝儀袋入れ/手さげと小物入れ/数奇屋袋/利休袋と懐紙入れ/他(カバー本/138p/実用書/並) 1972 1 1575 マコー社 7605
手芸7617 和紙のちぎり絵 中野はる
カバー本/151P/実用書/並=4刷り) 1977 1 1050 日本放送出版 7617
手芸7674 手芸ブック 手作りで、すてきに。わたしのお部屋(角背/101p/実用書/並表紙読み跡・捲り皺) 1986 1 525 雄鶏社 7674
手芸7758 木綿の本 木綿のある国/木綿をデザインする/日本の木綿/藍を染める/他(角背/166p/実用書/並=背擦れ痛み) 1982 1 1260 読売新聞 7758
手芸7896 ラッピング50+1 渡辺千寿子
素敵な贈りかた/(ソフトカバー本/B5横開き/93p/実用書/並) 1987 1 1050 リヨン社 7896
手芸7897 和のステンシル 四季を彩る(春夏秋冬別の)図案と作品の作り方等(角背/72p/実用書/並) 1998 1 1050 雄鶏社 7897
手芸9521 やさしい切り紙 2 矢口加奈子
「切りとる街の旅物語」/36点程の作品写真と作り方解説//他(角背・ソフトカバー本/p/実用書=並) 2007 1 525 池田書店 9521
手芸9566 バッグデザイン 袋物工芸デザイン集2/16点程の作品写真と作り方解説/別刷り型紙欠/他(角背・ソフトカバー本/99p/実用書=並・「日本アートスクール」の教科書?) 1978 1 1050 日本アート 9566
手芸9567 ロープ手芸 黒羽志寿子
「アメリカンハンドワーク」/基礎テクニックと応用作品いろいろ/バッグ・マット・小物入れ等/他(角背・ソフトカバー本/87p/実用書=並) 1995 1 1050 文化出版 9567
手芸10201 楽しいアップリケ 手芸12/ジュニア実用百科/モデル・美樹ひとみ他(平綴/64p/実用書=並) 1980 1 1050 学研 10201
手芸10204 ミシン手芸 ジャノメミシンを使用しての作品と作り方解説/カムステッチ基礎・応用等/他(平綴/p/実用書=並) 1972 1 630 グラフ社 10204
手芸10205 フレームつきの袋もの やさしく作れる本格派のバッグ/実物大型紙付/80点程の作品と作り方解説/他(平綴/50p/実用書=並) 1983 1 630 日本ヴォーグ社 10205
手芸10449 流行の手芸ブック 「家庭画報版」/レース/ビーズ/刺しゅう10種(デザイン=イルゼ・ブラッシ・[こぎん=三宅喜久子]等)/縫いぐるみ/編みぐるみ/他(角背/A5版/150p/実用書=並) 1966 1 2100 世界文化社 10449
手芸10852 楽しい室内手芸と住まい方 主婦の友'69/9 '69/9月号附録/インテリア手芸種と飾り方/室内設計のプランと実際/狭い部屋を便利に住みこなす/綴込み[小さな額の刺繍図案]あり/他(角背/128p/実用雑誌=並) 1969 1 840 主婦の友 10852
手芸10912 誰にも出来る新案手芸と実用編物 少女倶楽部 '40/1月号附録/人形・通学カバン・十四・五歳少女用セーター/他(平綴/32p/雑誌付録=並/裏表紙・上部少欠落あり) 1940 1 1575 講談社 10912
手芸10928 家じゅうで楽しむ流行手芸 家の光 '71/4月号附録/造花/刺繍/手あみニット/レース編み小物/プレゼント小物(編ぐるみ/縫いぐるみ)他(角背/154p/雑誌付録=並/裏表紙・落書きあり) 1971 1 1050 家の光 10928
手芸10972 女の子の手づくりあそび 石井正子
縫ってあそぶ、刺してあそぶ/染めて/織って/編んで/他(角背・ソフトカバー本(背下部イタミ)/115p/実用書=並) 1980 1 1050 主婦と生活 10972
手芸11009 だれでも作れるやさしい家庭手芸300種 [主婦と生活臨時増刊]/レース編と鉤針編/刺繍/プレゼント小もの/他(角背/294p/実用書=並/表紙下部・切れあり=使用感有り)[別冊附録=欠] 1968 1 2100 主婦と生活 11009
手芸11080 簡単かわいい!手作りおもちゃ&布小物 はじめてのおしゃれ着/動物たちのぬいぐるみ/元気に遊ぼう!カラフルおもちゃ/他(角背・ソフトカバー本/73p/実用書=並)[附録型紙つき<綴込み>] 2010 1 525 主婦と生活 11080
折り紙・手芸
折紙1179 折り紙細工 「幸せを招く」/雛人形/端午の節句/クリスマス用等/他(角背/72p/実用書/並) 2000 1 630 雄鶏社 1179
折紙1180 折り紙手芸 「リサイクルとリハビリのクラフト」/プロセス写真解説/他(角背/90p/実用書/並) 2000 1 525 ブティック社 1180
折紙10208 折り紙手芸 2 「リサイクルとリハビリのクラフト」/プロセス写真解説/他(角背/90p/実用書/並) 2000 1 525 ブティック社 10208
染物
手芸1181 楽しい染めもの {DIYシリーズ4}カブロン・布・皮革を使って/他(平綴/68p/実用雑誌/並) 1975 1 1050 日本ヴォーグ社 1181
婦人4057 染もの全書 染色の基礎から応用の技術まで(角背=カバー本:214p//実用書/並) 1965 1 2625 婦人画報 4057
染6281 たのしい染めもの
好きな色が自由に創れる/エプロン/バッグ/クッション(角背:B5/74P/実用書:並) 1 525 日本ヴォーグ社 6281
染10190 ろうけつ染 手嶋有男
材料/技法/染め方/作品のつくり方図案集/他(角背・カバ本/187p/実用書=並) 1967 1 1575 婦人画報 10190
染10191 ゆかり染 貝島百合子
ゆかり染について/材料と技法/作品に作り方/他(角背・カバ本/190p/実用書=並) 1972 1 1575 婦人画報 10191
染10200 楽しい染めもの カブロン染め/布染め/皮革染め100点/[どのたにもわかる基礎と解説つき]他(角背/64p/実用書=並) 1971 1 1050 日本ヴォーグ社 10200
染10813 趣味の染物 「雄鶏社実用叢書27」/[机の上でできる]/他(平綴/B6版変形/64p/実用書=並) 1954 1 1050 雄鶏社 10813
織物
手芸81 九重式織物教室 九重敏子
裸本・織物とは九重織りのついて一般実習(小マフラー等)・中等科(ネクタイ・明暗等)・高等科(レース式ネクタイ等)・学校実習篇・実習細目・まとめの4編からなっています。 1952 1 1050 同学社 81
織物9565 織りの事典 「しなやかな手仕事」「シリーズ染織の文化2」/西陣小史/王朝の染織・砂漠の染織・古代アンデスの染織/他(角背/162p/実用書=並) 1985 1 1575 朝日新聞 9565
織物10989 かんたん手織りもの 「早い!かんたん!ステキ!」/太糸織りと裂き織り/62点程の作品写真と編み方解説/他(角背/90p/実用書=並) 1995 1 630 日本ヴォーグ社 10989
染織11189 天野博物館 染織図譜 ペルー・リマ「天野博物館」所蔵の古代アンデス染織品写真集(88点)/プレ・インカ/他(角背・カバ本/p/実用書=並) 1995 1 3150 天野博物館 11189
結び
結5187 はな結び入門 「華麗な”はな結び”の世界」ビニカバ付きー帯(角背:222p+補注/背の上部少傷み=実用書:並) 1980 1 2100 淡交社 5187
結10028 アジアンノットを楽しむ [オリエンタルなアクセサリーと暮らしの小物]/ストラップいろいろ/アクセサリーと装いの小物/暮らしの中のアジア/テクニックガイド/他(角背/80p/実用書=並) 2002 1 840 雄鶏社 10028
EXCEL エクセル
婦人9414 EXCEL エクセル 創刊号 '68/早春号/草木染<きもの百花撰>/日本の髪飾/他(角背/136p/企業広報(会員)誌=並/裏表紙小汚れ有り) 1968 1 1260 ポーラ化粧品 9414
婦人9415 EXCEL エクセル '68/初夏 '68/初夏(No2)花の意匠/江戸小紋<きもの百花撰>/扇/他(角背/136p/企業広報(会員)誌=並) 1968 1 1260 ポーラ化粧品 9415
婦人9117 EXCEL エクセル'69/早春号  '69/早春号(vol2/No4)装いの章・大島紬/粧いの章・長い髪/心静まるひとときの章・美しい文/他(角背/103p/企業広報(会員)誌=並)社内用の印刷有り(以後の号には有りません) 1969 1 1260 ポーラ化粧品 9117
婦人9118 EXCEL エクセル '70/初秋 '70/初秋号(vol3/No10)ワインと食卓/秋羽織/ランプ/他(角背/107p/企業広報(会員)誌=並) 1970 1 1260 pola 9118
婦人9119 EXCEL エクセル '70/初冬 '70/初冬号(vol3/No11)送る年迎える年/きものに合う髪/いけばな/他(角背/107p/企業広報(会員)誌=並) 1970 1 1260 pola 9119
婦人9120 EXCEL エクセル '71/初秋 '71/初秋号(vol4/No14)光と影の世界/しゃれ帯ときもの/語り継がれたものがたり/他(角背/107p/企業広報(会員)誌=並/表紙上部貫通穴・キズ) 1971 1 1260 pola 9120
婦人9121 EXCEL エクセル '71/初冬 '71/初冬号(vol4/No15)私の大事にしているお国料理/お正月のきもの/懐かしい紙の手ざわり/他(角背/107p/企業広報(会員)誌=並) 1971 1 1260 pola 9121
婦人9122 EXCEL エクセル '72/春号 '72/春号(vol5/No16)芝生はみどり/花のよそゆき着/ヨーロッパ旅行/他(角背/107p/企業広報(会員)誌=並) 1972 1 1260 pola 9122
婦人9123 EXCEL エクセル '72/夏 '72/夏号(vol/No)豪華客船・船の旅/うすものの美しさ/涼しさを考える/他(角背/107p/企業広報(会員)誌=並) 1972 1 1260 ポーラ化粧品 9123
100IDEES サンイデ-
婦人8438 100IDEES サンイデー No3 '77/3月号(隔月刊)ペア・ファッション/新・ロマンチシズムのワンピース/会津木綿がキルティングで生きた/他(平綴/182p/実用雑誌=並) 1977 1 完売 サンケイ出版 8438
ID10772 100IDEES サンイデー No5 7月号/サンイデー・ソーイング/五通りに着るアンサンブル/大胆なリゾート・ファッション/優しい手作りブラウス/初夏を走るジョギング・ウエア/簡単に作れる水着のアイデア/他(角背/198p/実用雑誌=可/表紙イタミ・切れ・=使用感有り) 1977 1 2100 サンケイ出版 10772
ID10316 100IDEES サンイデー No6 '77/9月号(隔月刊)格子縞のコットンを優雅に着る/ファッショナブルな家庭仕事着を/バカンスと「織りの復興」が共存するバンデの浜辺/F・モレションー遠藤周作との対話/他(角背/198p/実用雑誌=並) 1977 1 2625 サンケイ出版 10316
ID8440 100IDEES サンイデー No8 '78/1月号(隔月刊)クリスマス・プレゼント/この冬の本格派ニット/パッチワーク・キルト/他(角背/182p/実用雑誌=並/表紙・裏表紙に折れ跡・使用感有り) 1978 1 2100 サンケイ出版 8440
手芸フレンド/ピチ残部僅少
ピチ10254 ピチ No34 隔月刊/手芸フレンド・秋の号/おもしろマスコット/テレビ村からキラキラ/他(平綴/110p/実用雑誌=並/表紙に「ぬいぐるみ」の書込み/下部に折れ跡) 1982 1 1575 学研 10254
ピチ8787 ピチ No23 隔月刊/手芸フレンド/たのしい手あみ/造花でおしゃれしちゃお/他(平綴/p/実用雑誌=並) 1980 1 1575 学研 8787
ピチ1278 彼もニットも大好き 別冊ピチ ピチ、レモン、サンサン共同編集/クリスマス〜バレンタインまで大活躍するニットBOOKです/(平綴じ/112p/実用雑誌=並) 1985 1 1575 学研 1278
組紐:完売
分類 題名 著者/表紙 解説 発行年 冊数 価格 出版社 連番
組紐1164 道明の組紐 山岡一晴
手工芸入門(丸大・四つ打ち台)/組み方/柄出し/道具・材料/組み台のいろいろ/他(角背/131p/実用書/並・ビニカバ付) 1975 1 完売 主婦の友 1164
マクラメ(各「編物」より集めました)
分類 題名 著者/表紙 解説 発行年 冊数 価格 出版社 連番
マクラメ480 マクラメ 中村木美 ハンドクラフトシリーズNO36/スペシャル版/平結び(基礎の1)/糸のつけ方/巻き結び(基礎の2)/作品と作り方・他(平綴じ/66p/実用書=並) 1974 1 1050 グラフ社 480
マクラメ481 マクラメ Diyシリーズ7/ベルトと小物/かべ飾り/マフラー・ベスト・ETC/パターン/基礎・作り方/他(平綴じ/72p/実用書=並) 1977 1 1050 日本ヴォーグ社 481
マクラメ1556 かんたんニューマクラメ (主婦の友ヒットシリーズ56)/「ハマナカマクラメ針で作る」インテリア/バッグ・ポシェット/ウエスト・アクセサリー/52点程の作品写真と編み方解説/他(角背/112p/実用書/並) 1982 1 1050 主婦の友 1556
マクラメ4383 マクラメの本 はじめて作る=やさしい基礎とレッスン付き(平綴/64p/実用書/並・使用感) 1981 1 735 雄鶏社 4383
マクラメ4390 マクラメあそび ヴォーグカラーシリーズ=ベルト・バッグからインテリアまで(角背:50p/実用書:並) 1983 1 840 日本ヴォーグ社 4390
マクラメ5872 まくらめ編
伝統美術手工芸シリーズ:ハードカバー本:角背138p/実用書:可=カバー背ヤケ&裏表紙に傷み有り=内容には無関係 1973 1 1050 マコー社 5872
マクラメ7627 中村木美マクラメ世界展 中村木美 展覧会図録=静岡・池田20世紀美術館(角背/58p/並) 1991 1 1050 池田20世紀美術館 7627
マクラメ9289 マクラメを楽しむ本 大住けん わかりやすい基礎と応用作品(ホビークラフトシリーズ2)(角背/98p/実用書=並) 1979 1 1260 日本ヴォーグ社 9289
革手芸/
革2052 レザークラフト 66p「ハンドクラフトシリーズ27」平綴じ() 1973 1 1260 グラフ社 2052
革2612 革の色つけ 川合京子 「アクリル絵の具の使い方と応用」カバー/156p/並=型紙1枚付・サイン入り?/ 1978 1 2100 主婦の友 2612
革2613 革手芸 川合京子 「基礎技法と応用」ハードカバー本/184p/古本:並=型紙1枚付・サイン入り?/ 1978 1 2100 主婦の友 2613
革2614 続革の工芸 谷保仁 「手づくりのハンドバッグ」ハードカバー本/146p/5刷り古本:並 1978 1 2100 主婦と生活 2614
革5183 革ろうけつとレザークラフト 床次光・高橋典子 12刷り:角背:ハードカバー本/ビニカバ付き(p41に少線引き&p105前後に赤鉛筆による少線引き有り=実用書:並=実物大図案付き)() 1981 1 2100 主婦の友 5183
革5189 レザーカービング 彦坂和子監修 革の彫刻と仕立て/マイライフデラックスシリーズ(3版:角背/160p/実用書:並) 1978 1 2100 グラフ社 5189
革8320 革の手工芸 川合京子 中級編・作品約120点・図案・型紙1枚付(角背カバー本・帯付き/197p/実用書/並/サイン入り?) 1974 1 2100 主婦の友 8320
革8321 ちぢみ革ときらら染 川合京子 ピッグ・フローラの色つけと仕立て(角背・ビニカバー・サイン入り?//163p/実用雑誌=並=型紙2枚付) 1981 1 2100 主婦の友 8321
↑ページトップに戻る↑
*ホーム分野別目録>婦人総合1>注文の栞注文・問い合わせメール